Selasa, 05 Juni 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Statistika


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
                                     
                                    Nama Sekolah    :    .................................
                                    Mata Pelajaran  :    Matematika
                                    Kelas / Program :             XI (Sebelas) / IPA
                                    Semester           :    Ganjil

Standar Kompetensi           :      1.     Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.
Kompetensi Dasar           :    1.2.    Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram batang, garis, lingkaran, dan ogif, serta penafsirannya.
Indikator                          : 1.     Menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok
                                           2.    Menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel
3.    Mengerjakan soal dengan baik berkaitan dengan permasalahan yang ditentukan
4.    Menyajikan data yang diperoleh dari permasalahan yang diberikan dalam bentuk tabel


Alokasi Waktu                  : 2 jam pelajaran (1 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran
       a.  Peserta didik dapat menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok)
       b.  Peserta didik dapat menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel


B.   Materi Ajar
-         Tabel (daftar) baris-kolom
-         Tabel untuk data tunggal dan data berkelompok

C.   Metode Pembelajaran
       Diskusi kelompok

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·        Guru mengajak siswa untuk menafsirkan data dari berbagai macam bentuk tabel.
·        Mendiskusikan bagaimanana cara menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel, dan siswa dituntut untuk bisa mengeluarkan pedapat
·     Siswa dapat menyajikan data sesuai dengan kemampuan dan cara mudah yang mereka pahami dalam bentuk tabel

D.  Langkah-langkah Kegiatan
     Pertemuan Pertama dan Kedua
       Pendahuluan
       Apersepsi :   
Ø  Guru bertanya kepada peserta didik tentang cara membaca tabel
Ø  Guru menyuruh  peserta didik untuk mengingat kembali bentuk-bentuk tabel (daftar) dan diagram.
Ø  Membahas PR.
       Motivasi :
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik  dapat menyajikan data dalam berbagai bentuk tabel dan diagram, kemudian menafsirkan data tersebut untuk bisa menyelesaikannya dengan menggunakan perhitungan statistik.
     Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Ø  Peserta didik mencari pengetahuan dari buku, internet/materi yang berhubungan dengan lingkungan mengenai cara menyajikan data dalam berbagai macam bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok)
Ø  kemudian antara peserta didik dan guru mendiskusikan materi dan peserta didik dituntut untuk mengeluarkan pendapat tentang pengetahuan yang telah ia dapat mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok)
Ø  Peserta didik dan guru secara bersama - sama membahas dan menyimpulkan diskusi yang telah dilakukan.

& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Ø  Peserta didik dan guru secara bersama-sama mendiskusikan permasalahan yang ditemukan siswa dan membahasnya bersama-sama dalam lingkungannya untuk merubah ke dalam bentuk tabel
Ø  Guru mengontrol diskusi yang dilakukan peserta didk, dan membantu apabila terdapat kekurangan
Ø  Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi mereka
Ø  Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok

&   Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Ø  Guru bertanya apakah siswa telah memahami materi mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok)
Ø  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui peserta didik mengenai penyajian data.

     Penutup
Ø  Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai penyajian data dalam bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok
Ø  Peserta didik diberikan tugas/PR untuk diselesaikan dirumah berkaitan dengan penyajian data dalam bentuk tabel (data tunggal dan data berkelompok)

E.   Alat dan Sumber Belajar
Sumber :    
Ø  Buku paket dan LKS
Ø  Internet
Alat :
-               Laptop
-               LCD
-               OHP

         F. Penilaian     
Ø  Tugas individu
Ø  keaktifan diskusi
Ø  Tugas/PR

    LKS (LEMBAR KERJA SISWA)
Buatlah tabel dari data yang didapat dari biodata siswa di kelas:
1.    Tinggi badan
2.    Berat badan
3.    Makanan kesukaan
4.    Minuman kesukaan
5.    Ukuran sepatu
6.    Warna kesukaan

Tidak ada komentar:

Posting Komentar