Selasa, 05 Juni 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran luas selimut tabung


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah  :  ........................      
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester: IX (sembilan) / Ganjil
A. Standar Kompetensi : 2. Memahami sifat-sifat tabung, kerucut, dan bola serta menentukan ukurannya
B. Kompetensi Dasar : 2.1 menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan bola
C. Indikator  : Menghitung luas selimut tabung, kerucut, dan bola.
D. Alokasi Waktu : 18 jam pelajaran (9 pertemuan).
E. Tujuan Pembelajaran
     Peserta didik dapat menemukan dan menetukan rumus dari selimut tabung.
F. Materi Ajar
a. Bangun datar yang berupa lingkaran dan persegi panjang
b. Luas persegi dan keliling lingkaran
c. Jaring-jaring tabung
d. Luas selimut tabung
G. Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, diskusi kelompok kecil dan Demonstasi
H. Langkah-langkah Kegiatan
 Pendahuluan
• Guru menanyakan kepada siswa tentang jaring-jaring tabung atau bangun datar apa saja yang membentuk tabung.
• Guru menanyakan luas dari persegi panjang dan keliling lingkaran.
• Guru menjelaskan tujuan yang akan dicapai pada pembelajaran hari ini.
• Guru memeberikan motivasi kepada siswa terkait dengan materi yang akan diajarkan.
 Kegiatan Inti
• Guru membimbing siswa untuk membentuk kelompok kecil
• Guru memberikan masalah yang berhubungan dengan luas selimut tabung
• Siswa mendiskusikan masalah yang diberikan guru
• Guru membimbing atau memonitori jalannya diskusi
• Siswa mempresentasikan hasil diskusi
• Guru meluruskan jawaban yang dirasa kurang tepat dan memberikan balikan dan penguatan untuk jawaban yang diberikan oleh siswa
• Guru menyuruh siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi
 Penutup
• Guru mengkonfirmasi hasil kerja siswa
• Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran atau merefleksikannya. Refleksi tersebut bertujuan untuk mengetahui apakah siswa telah memahami materi pembelajaran hari ini dan  tujuan pembelajaran, apakah telah tercapai atau belum
• Guru memberikan tugas seperi pekerjaan rumah tentang materi hari ini.
I.  Alat dan Sumber Belajar
 Alat Belajar :
• Komputer (Laptop)
• LCD
 Sumber Belajar :
• Buku Paket (Pedoman)
• Internet
J. Penilaian
• Tugas individu
• keaktifan diskusi
• Tugas/PR
                                      Palembang, 10 mei 2012
                                      Mengetahui,
                                      Kepala Sekolah        Guru Matematika


                                      (________________)       (________________)
                                      NIP/NIK.         NIP/NIK.

Tidak ada komentar:

Posting Komentar